Vsmart Live — вьетнамский флагман

Мы уже давно привыкли к смартфонам китайского происхождения и приобретаем их с удовольствием. Но, похоже, пришло время обратить внимание на еще одну азиатскую страну, где правит коммунистическая партия. Вот такой вот парадокс… Вероятно, многие читатели уже догадались, что речь идет о Вьетнаме. Да, ведь в начале октябре 2019 года вьетнамская компания VinSmart вывела на российский рынок четыре модели смартфонов начального и среднего уровня:  Vsmart Bee, Vsmart Joy 2+, Vsmart Live и Vsmart Star. В предлагаемом обзоре мы поговорим о модели Vsmart Live — флагмане линейки.

Vsmart Live

Технические характеристики Vsmart Live

Дисплей6,2″, 18:9, 2232×1080 точек, AMOLED
Чипсет / видео Qualcomm Snapdragon 675, 8-ядерный / Adreno 612
ПамятьRAM 4/6 LPDDR4; ROM 64
Камерыфронт: 20 Мп; тыл: тройная с поддержкой AI, 48 Мп + 8 Мп + 5 Мп, светодиодная вспышка
Связь Wi-Fi (802.11b/g/n/ac), 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0, USB Type-C, 3.5 мм аудио
SIM / Cтандартх2 nano-SIM / GSM (B2/3/5/8), CDMA (BC0), WCDMA (B1/2/5/8), FDD-LTE (B1/3/5/7/8), TDD-LTE (B38/39)
Батарея4000 мА*ч
НавигацияGPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou
ОСAndroid 9
Размеры152 x 74,4 x 8,3 мм
Вес170 г

Внешний вид

 В Vsmart Live нет моноброви, поэтому фронтальная камера расположена справа. Края по левую и правую сторону от экрана очень тонкие. Смартфон не самый тонкий, его размеры составляют 152 x 74,4 x 8,3 мм. Весит модель 170 граммов. Корпус доступен в трех цветовых тонах: «Белый перламутр», «Синий океан» и «Черная полночь».

Vsmart Live

На задней панели из пластика в левом углу собран блок из трех камер, под ними находится светодиодная вспышка.

На правой грани создатели Vsmart Live разместили клавишу-качельку регулировки громкости и кнопку включения устройства.

С левой стороны находится лоток для SIM-карты.

Нижний торец включает разъем для наушников 3,5 мм, порт USB-C, микрофон и динамик для громкой связи, а микрофон (его почти не видно) расположен на верхнем торце.

Vsmart Live
Vsmart Live

Комплектация Vsmart Live

В комплект входит зарядное устройство Quick Charge 3.0 для быстрой зарядки, прозрачный чехол, бумажное руководство и гарнитура.

Vsmart Live

Экран

Экран Vsmart Live имеет разрешение Full HD+. Его размер по диагонали составляет 6,2 дюйма, а соотношение сторон — 18:9. Использование панели AMOLED обеспечивает великолепное качество изображения, высокую контрастность и глубокий черный цвет. В то же время высокая яркость подойдет для использования вне дома, в том числе на ярком солнце.  Разрешение высокое — 2232×1080 точек, как и плотность пикселей — 400 ppi. Экран покрыт закаленным стеклом Asahi Glass с 2,5D изогнутыми краями. Верхний и нижний края экран имеют одинаковую площадь.

Камера

Одна из самых заметных сторон Vsmart Live — сразу три камеры на тыльной стороне. Этот тройной блок включает основной датчик с разрешением 48 мегапикселей, апертурой f/1.7, размером пикселя 1,6 мкм и технологией пиксельного биннинга; датчик глубины с разрешением 5 мегапикселей и апертурой f/1.9, а также широкоугольный датчик с разрешением 8 мегапикселей и апертурой f/2.2. Последний позволяет получать широкоугольные фотографии с максимальным углом 120 градусов. Рядом находится светодиодная вспышка. Передняя селфи-камера оборудована датчиком с разрешением 20 Мп и диафрагмой f/2.2.

Vsmart Live

Разумеется, программное обеспечение камер включает AI-функции. Задняя основная камера позволяет записывать видео в качестве 4K@30fps, а фронтальная — в качестве 1080р@30fps. Отметим режим ночной съемки, ведь технология Super Night Mode автоматически захватывает несколько снимков и объединяет их в один, гарантируя оптимальную четкость даже в темное время суток. Датчик глубины позволяет снимать в режиме боке.

Vsmart Live

Звук

В плане выдачи звука через динамик современные смартфоны похожи друг на друга, если только в модели не делается ставка на аудиофилов. Vsmart Live не исключение, ибо здесь упор сделан на камеры, экран и производительность. Отметим лишь наличие традиционного 3,5 мм аудиоджека для подключения наушников.

Производительность

Vsmart Live использует восьмиядерный процессор Snapdragon 675 компании Qualcomm для среднего сегмента. Он создается по 11 нм техпроцессу и работает на тактовой частоте до 2 ГГц. Включает графическое ядро Adreno 612. Благодаря технологии Kyro чипсет потребляет мало энергии. Кроме того, смартфон поставляется с 4 или 6 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти. Логично, что при таком объеме смартфон не поддерживает установку карты памяти microSD. В общем, это внушительная конфигурация, которая годится и для многозадачности, и для просмотра потокового HD-видео, и для запуска современных трехмерных игр. Это подтверждают проведенные тесты GeekBench и Antutu.

Программное обеспечение и автономность

Vsmart Live работает под управлением новейшей операционной системы Android 9.0 Pie. Система «чистая», то есть без оболочки, что многим понравится, равно как и заявленное обновление до Android 10. Встроенный аккумулятор обладает емкостью 4000 мА*ч. Производитель заявляет о том, что полностью заряженной батареи хватит на 6 часов игры либо на 63 часа прослушивания музыки. Особенностью Vsmart Live является интеграция оптического отпечатка пальца на экране. Поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 3.0, не случайно смартфон поставляется с зарядным устройством на 18 Вт с интерфейсом USB-C. С помощью Quick Charge 3.0 можно зарядить батарею с 0 до 50% всего за 30 минут.

Коммуникационные возможности

Варианты подключения включают модули Wi-Fi (802.11b/g/n/ac; 2,4/5 ГГц), Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beido и порт USB Type-C. Смартфон поддерживает две SIM-карты стандарта nano-SIM. Поддерживается связь в сетях GSM (B2/3/5/8), CDMA (BC0), WCDMA (B1/2/5/8), FDD-LTE (B1/3/5/7/8) и TDD-LTE (B38/39). Среди датчиков присутствуют датчик приближения, акселерометр, компас, гироскоп и датчик света.

Выводы

Действительно, у вьетнамцев получился отличный смартфон, не уступающий многим известным китайским (и не только!) брендам. В Vsmart Live удачно объединены красочный безрамочный AMOLED-экран, батарея-долгожитель с поддержкой быстрой зарядки и тройной блок тыловых камер. Последние позволяют снимать фотографии с углом 120 градусов, делать отличные ночные снимки, а также с эффектом боке. Фронтальная селфи-камера тоже не подкачала. Не забудем и про высокопроизводительную конфигурацию с восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 675. В общем, Vsmart Live станет достойным конкурентом в ценовом диапазоне от 15 до 17 тысяч российских рублей.

Related posts

Leave a Comment